ГлавнаяПротиводействие коррупцииИнформационные материалы

Информация для граждан

Коррупция - это система коррупционных связей, основанная на взаимной протекции, обмене услугами и подкупе. Понятие коррупции законодательно закреплено в Российской Федерации Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Уголовный кодекс Российской Федерации разграничивает взяточничество на получение взятки (ст. 290 УК РФ) и дачу взятки (ст. 291 УК РФ). Это две стороны одной медали: взяточничество преступление особого рода, и оно не может быть совершено одним лицом, а требует взаимодействия по крайней мере двоих — того, кто получает взятку (взяткополучатель) и того, кто её дает (взяткодатель). Но к совершению взяточничества нередко привлекаются и посредники, которые способствуют совершению преступления (ведут переговоры, передают взятку). Их действия подпадают под ст.291.1 УК РФ.

Получение взятки - заключается в приобретении должностным лицом имущества или выгод имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего.

Дача взятки — начальный этап коррупции. Она как бы провоцирует должностное лицо, создаёт для него нездоровый соблазн постоянного обогащения незаконными средствами, связанного с исполнением служебных обязанностей.

Памятки, буклеты, плакаты антикоррупционной направленности

Информация о проведении просветительских мероприятий в образовательном учреждении
  • Просветительские мероприятия не проводятся
Информация о поступивших обращениях граждан