Безопасность

Безопасность

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников дошкольного учреждения, родителей (законных представителей) и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. Понятие безопасности в детском учреждении - это, прежде всего, безопасность нахождения ребенка в стенах учреждения. Родители (законные представители), в силу занятости, даже не всегда провожают малыша до группы, а оставляют у ворот садик учреждения. Опасно ли это? Могут ли незнакомцы проникнуть в детское учреждение? Возможно ли похищение ребенка?...

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в нашем ДОУ является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе воспитания и организованного отдыха.

МАДОУ д/с № 70 организовывает работу по обеспечению комплексной безопасности.

Основными задачами в области обеспечения безопасности образовательного пространства являются:

• Изучение и реализация основных направлений законодательства РФ по вопросам безопасности, разработка и внедрение нормативно- правовых, методических и иных локальных актов, инструкций по формированию безопасного образовательного пространства;

• Наращивание опыта межведомственного, комплексного и многоуровневого подходов при формировании безопасного образовательного пространства;

• Аттестация образовательного учреждения по созданию медико- социальных, организационно - технических условий, обеспечивающих безопасность и сохранение здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса;

• Обеспечение выполнения сотрудниками и воспитанниками ДОУ требований законодательных и других нормативно - правовых актов, регламентирующих создание здоровых и безопасных условий воспитания;

• Выполнение правил пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима;

• Формирование у воспитанников и сотрудников устойчивых навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций;

• Оснащение образовательного учреждения противопожарным и охранным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения;

• Обеспечение безопасной эксплуатации здания, оборудования и технических средств обучения.

Коллектив МАДОУ д/с № 70 обеспечивает безопасность с учетом современных требований, а для этого определил цели, задачи и стратегию работы. В эту работу включены все участники воспитательно-образовательного процесса: воспитанники, сотрудники, родители (законные представители) воспитанников.

• Работа с воспитанниками включает в себя формирования у них представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуация и воспитания навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

• Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций и приказов.

• Работа с родителями (законными представителями) воспитанников носит профилактическую направленность и может осуществляться в виде консультаций, проектной деятельности совместно с воспитанниками.

Обеспечение безопасности зависит не только от оснащенности объектов образования самыми современными техникой и оборудованием, но и прежде всего от человеческого фактора, т.е. от грамотности и компетентности людей, отвечающих за безопасность образовательных учреждений и учебного процесса, от слаженности их совместной работы с администрацией и педагогами, от подготовленности обучающихся и работников учебных заведений к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Дата последнего обновления страницы 11.06.2020